10 ДЕКАБРЯ БЛОК И БУЛГАКОВ: Встреча в 2020-ом

Искусство и культура 16+

Итак, сколько человек стреляет по коту Бегемоту? Из трех машин выходит группа, которая делится пополам. Сколько их поднимается по парадной лестнице? «Вообще шедшие в квартиру №50 были вооружены как следует. У одного…» и т. д. Считаем. Их шестеро! Итого 12. Идут булгаковские «двенадцать человек». 1940 год или раньше того. В поэме Блока Двенадцать, это известно, стреляют по Христу или, что не исключено (это же символизм!)--Антихристу «с кровавым флагом». Блоковские и булгаковские спецслужбисты разговаривают с Вечностью языком полицейского допроса: — Эй, товарищ, будет худо! Выходи – стрелять начнем. — ну-с, дорогой чревовещательский кот, пожалуйте сюда. Только в 1918 году еще есть шансы, что их, 12, ослепших от злобы, но шагающих «державным шагом», ведет расстреливаемый Бог. Бог ведет (ср. в «Мертвых душах» про Русь-тройку: незнамо куда «мчится вся вдохновенная Богом») . А в 1940 году они уже точно палят по Черту (ср. у Пушкина: « В поле бес нас водит, видно») . Впрочем, черный и пушистый черт этот обаятелен и часто, как и вся свита Воланда, справедлив.

В обоих случаях Вечность хохочет. Вечности, как Божественному хору в «Степном волке» Гессе, смешны претензии простаков чем-то управлять. Вечность мстит за презрение к тысячелетиям культуры и цивилизации. У Булгакова эта месть внушительна. И, возможно, продолжает Блока. Исключения сделаны для тех, кто любит («Верните мне моего любовника, мастера!»). Для тех, кто пишет бесстрашно правду и говорит ее «устами, запекшимися кровью». Вот оно наблюдение: 12 и 12. Конечно, будь я лектором, то сообщил бы еще и об известном. О влиянии Гете, Пушкина, Гоголя и на блоковскую поэму и на роман Булгакова и, собственно, о концепции этих двух вещей, о разных возможностях их истолкования, о прототипах Воланда… етс Но не сейчас. Потом.

Владимир Натанович Шацев, 
кандидат филологических наук, учитель ФТШ


16+
КОГДА:   10 декабря 2020, 19:00
ГДЕ:  ZOOM конференция.


Необходима регистрация для каждого участника встречи.

Поделиться:

1234 дня назад
10 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов