10 НОЯБРЯ. РОМАН В. НАБОКОВА "ДАР"

ЛИЦЕЙ «ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА» им. Ж. И. Алфёрова. Цикл занятий «Феномен возвращения. Классика». Встречи для взрослой аудитории по произведениям классической литературы из школьной программы и не только.

Искусство и культура 18+

Нас ждет беседа о романе Владимира Набокова "Дар".

Такие рецензии и отзывы пишут об этом произведении:

"Дар" (1938) — последний русский роман Владимира Набокова, который может быть по праву назван вершиной русскоязычного периода его творчества и одним из шедевров русской литературы XX века. Повествуя о творческом становлении молодого писателя-эмигранта Федора Годунова-Чердынцева, эта глубоко автобиографичная книга касается важнейших набоковских тем: судеб русской словесности, загадки истинного дара, идеи личного бессмертия, достижимого посредством воспоминаний, любви и искусства.

«Дар» – книга, официально считающаяся «центральным русскоязычным романом Владимира Набокова». Во всех возможных отношениях. Потому что в книге этой интеллектуальная и этическая трагедия русской эмиграции обнажена искренне и жестоко… Потому что непревзойденный «набоковский язык» доходит здесь до пределов совершенства – а порой их и превосходит. Потому что «Дар» – это шедевр.

Необыкновенно мощная книга. Это удивительный, сильный и очень сложный роман. Этот роман надо читать не отрываясь, не перепрыгивая через строчку, надо просто уйти в него… Такая ностальгия по Родине…

Лекцию проведет АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ НАЗАРОВ.

Учитель русского языка и литературы ФМЛ №30, а ещё поэт и прозаик (цикл стихотворений Александра Назарова под общим названием «Зимнее» был выбран победителем в литературном конкурсе «Горячий лёд» интернет-журнала «Форма слов», у него есть и другие литературные награды). Со студенческих времён изучает творчество Венечки Ерофеева, Ивана Бунина, Бориса Пастернака – именно эти писатели были и героями проведенных занятий в «Феномене». И вот новая встреча – о романе В. Набокова «Дар».

 

 

_______________________________________

Наши встречи – это возможность перечитать, узнать классические произведения по-новому, с высоты прожитых лет и многостороннего опыта.
Вернуться к тому, что, может быть, было упущено в школьные годы.
Возможность родителям стать ближе со своими детьми.


____________________________

Присоединяйтесь, приходите! У нас интересно и понятно!
https://vk.com/returnph

www.instagram.com/returnphenomenon/...


18+
КОГДА:   10 ноября, 19:30
ГДЕ:   ул. Хлопина, д. 8, к. 3, литера "А",  Академический лицей ФТШ
ВХОД СВОБОДНЫЙ.


Необходима регистрация для каждого участника встречи.

Поделиться:

892 дня назад
10 ноября 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов