16 МАРТА. СКАЗКИ АНДЕРСЕНА

ЛИЦЕЙ «ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА» им. Ж. И. Алфёрова. Цикл занятий «Феномен возвращения. Классика». Встречи для взрослой аудитории по произведениям классической литературы из школьной программы и не только.

Искусство и культура 16+

Сказки Андерсена и их судьба уникальны: не так много текстов, которые действительно прочитали почти все! Их названия, его герои и сюжеты давно стали всем знакомыми и понятными символами: Стойкий оловянный солдатик, Снежная королева, Голый король. Мы знаем их с самого детства, но оставить эти сказки исключительно в детской – было бы несправедливо. Сказочник сам признавался, что писал не для детей – ну, не только для детей. А когда утверждал проект собственного памятника – велел детей оттуда убрать. Как Оле-Лукойе – Андерсен держит в руках 2 зонтика, один – расцвеченный всеми красками фантазии, другой – напоминающий о таинстве ухода. И порой трудно поверить, что озорной «Воротничок» и жутковатые «Красные башмачки» написаны одним человеком. Мы коснемся подробностей биографии, которую Андерсен сам назвал «Сказка моей жизни», а также вспомним великие, всем известные сказки, в которых яркие краски и тревожная мысль об уходе и вечности неразрывно переплетены. И, возможно, в них нам откроется что-то новое, в детстве ускользнувшее. Так, кто из нас, будучи ребенком, задумывался, о чем поет волшебный горшочек Свинопаса? Почему именно этой мелодией, звучавшей когдато со Спасской башни, завершается сказка?

Занятие проведет
ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА АСТАФЬЕВА
Кандидат филологических наук, доцент кафедры 
языкового и литературного образования ребенка
Института Детства РГПУ им. Герцена.

__________________

Наши встречи – это возможность перечитать, узнать классические произведения по-новому, с высоты прожитых лет и многостороннего опыта.
Вернуться к тому, что, может быть, было упущено в школьные годы.
Возможность родителям стать ближе со своими детьми.


____________________________

Присоединяйтесь, приходите! У нас интересно и понятно!
https://vk.com/returnph

www.instagram.com/returnphenomenon/...


18+
КОГДА:   16 марта, 19:30
ГДЕ:   ул. Хлопина, д. 8, к. 3, литера "А",  Академический лицей ФТШ
ВХОД СВОБОДНЫЙ.



Необходима регистрация для каждого участника встречи.

Поделиться:

743 дня назад
16 марта 2022 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов